Kursbeginn 2024

SYSTEMISCHE BERATUNG UND THERAPIE (1. Weiterbildungsjahr „Systemischer Basiskurs“)

Termin,
9-17 Uhr
Block Inhalt
15.-19.01.2024 BK 1 Menschen im System
26.-28.02.2024 BK 2 Grundlagen der Kommunikation – Gespräche systemisch(er) gestalten
22.-26.04.2024 BK 3 -SE I Selbstreflexion I – Das bin ich.
03.-05.06.2024 BK 4 Motivation- und Veränderungsmanagement
12.-14.08.2024 BK SV I Gruppensupervision – Gruppe 1
04.-06.09.2024 BK SV I Gruppensupervision – Gruppe 2
16.-18.09.2024 BK SV I Gruppensupervision – Gruppe 3
13.-15.11.2024 BK 5 Arbeit mit Gruppen und Teams
Lehrende: i.d.R. Christoph Rabbeau, Alexander Schuck, Christiane Meyer, Claudia Ratering
Kursleitung: Christoph Rabbeau

 

SYSTEMISCHE BERATUNG (2. Weiterbildungsjahr „Systemischer Kompetenzkurs“)

Termin,
9-17 Uhr
Block Inhalt
11.-13.03.2024 KK 1 Von der Herkunftsfamilie zur Gegenwartsfamilie
22.-23.05.2024 KK 2 Arbeit mit Gruppen/ Teams und Konfliktmanagement – online Seminar
19.-23.08.2024 KK SV II Selbstreflexionswoche „Arbeit mit der eigenen Biographie“, Gruppe 1
02.-06.12.2024 KK SV II Selbstreflexionswoche „Arbeit mit der eigenen Biographie“, Gruppe 2
23.-24.09.2024 KK 3 Systemische Strukturaufstellung
25.-26.11.2024 KK 4 Grundlagen systemischer Traumapädagogik
13.-15.01.2025 KK 5 Abschluss-Seminar, Systemische Beratung ist BUNT.
Termine unter

„Supervision“

zuzüglich 2 Supervisionsblöcke
Lehrende: i.d.R. Judith Fischer-Götze, Christoph Rabbeau, Claudia Ratering (KK 2), Heiko Kleve (KK 3), Tom Küchler, Christiane Meyer
Kursleitung: Judith Fischer-Götze

 

SUPERVISION IM KOMPETENZKURS

Termin,
9-17 Uhr
Inhalt Supervisor/in
22.-24.01.2024 SV KK I Christiane Meyer
11.-13.03.2024 SV KK II Christiane Meyer
15.-17.05.2024 SV KK III Christiane Meyer
17.-19.06.2024 SV KK IV Christaine Meyer
19.-21.08.2024 SV KK V Tom Küchler
23.-25.09.2024 SV KK VI Christiane Meyer
11.-13.11.2024 SV KK VII Tom Küchler

 

 

AUFBAUWEITERBILDUNG SYSTEMISCHE  THERAPIE

Termin,
9-17 Uhr
Block Inhalt
06.-08.05.2024 ST 1 Konzepte psychotherapeutischer Verfahren und ihre historische Einordnung,

Grundlagen der Systemischen Therapie, Haltungen und Sprache, Narrative Ansätze

12.-14.08.2024 ST 2 Emotionen und Gedächtnis, Narrative Expositionstherapie als traumatherapeutisches Verfahren

Familie, Familienmodelle, Familienthemen, Formen der Familientherapie

18.-20.09.2024 ST 3 Arbeit mit Paaren

Systemische Sexualtherapie

25.-27.11.2024 ST SV Supervision – Video, Gruppe 1
09.-11.12.2024 ST SV Supervision – Video, Gruppe 2
16.-18.12.2024 ST SV Supervision – Video, Gruppe 3
24.-26.03.2025 ST 4 Hypnosystemisches Arbeiten und Externalisierung

Neurophysiologische Grundlagen

12.-17.05.2025 ST SE Selbsterfahrung „Kloster Ostritz“
11.-13.08.2025 ST 5 Verlust, Trauer und Trauerbewältigung

Sucht im Kontext Systemischer Therapie

23.-24.10.2025 ST 6 Arbeit mit Ritualen in der Systemischen Therapie

Abschluss

Termine unter Supervision zuzüglich 2 Supervisionsblöcke
Lehrende: i.d.R. Christoph Rabbeau, Judith Fischer-Götze, Stefan Hammel (ST 4), Katja Hilbig (ST 5), Ricardo Friedrich (ST 5)
Kursleitung: Christoph Rabbeau

 

FALLSUPERVISION THERAPEUTISCHER PROZESSE im Aufbau-KURS SYSTEMISCHE THERAPIE

Termin,
9-17 Uhr
Inhalt Supervisor/in
30.09.-02.10.2024 SV ST Christiane Meyer
06.-08.01.2025 SV ST Christiane Meyer
10.-12.02.2025 SV ST Christiane Meyer
02.-04.06.2025 SV ST Christaine Meyer
25.-27.08.2025 SV ST Christiane Meyer
29.09.-01.10.2025 SV ST Christiane Meyer
FREI WÄHLBAR

 

 

Weiterbildung „Fachpädagoge*in für Psychotraumatologie“  (Kurs TP/15) &

„Traumazentrierte*r Fachberater*in“ (Kurs: TFB 15)

Termine,

9-17 Uhr

Modul/ Inhalt Trainer/in
01.-02.02.2024 Block 1 (TP 15)
Einführung in die Psychotraumatologie
Natascha Unfried
01.-02.03.2024 Block 2 (TP 15)
Traumasensible Pädagogik/ Beratung
Judith Fischer-Götze
29.-30.05.2024 Block 3 (TP 15)
Psychoedukation
Reflexion der traumasensiblen Haltung
Eigene berufliche Rolle
Natascha Unfried
05.-06.08.2024 Block 4 (TP 15)
Psychische Stabilisierung und Affektregulation
Übertragung und Gegenübertragung
Monika Dreiner
05.-06.09.2024 Block 5 (TP 15)
Selbsterfahrung zur beruflichen Rolle
Selbstfürsorge
Unterstützung und Begleitung spontaner Traumaverarbeitungsprozesse
Natascha Unfried
Judith Fischer-Götze
06.-07.11.2024 Block 6 (TP 15)
Soziale Stabilisierung
Kooperations- und Versorgungsstruktur
Institutionen als sicherer Ort
Judith Fischer-Götze
08.11.2024 Supervision (TP 15) Natascha Unfried
29.-30.01.2025 Block 7 (TP 15)
Traumapädagogische Entwicklung
Traumapädagogische Basisstrategie
Martin Kühn
31.01.2025 Supervision (TP 15) Natascha Unfried
05.-06.02.2025 Block 7 (TFB 15)

Grundlagen der Beratung, gesetzliche Grundlagen, Auftragsklärung und unterschiedliche Settings

Judith Fischer-Götze
07.02.2025 Supervision (TFB 15)  Judith Fischer-Götze
05.-03.2025 Supervision  (TP 15)

 

Natascha Unfried

Judith Fischer-Götze

06.-07.03.2025 Block 8 (TP15)

Traumapädagogische Stabilisierung, Traumapädagogische Gruppenarbeit, Abschlusskolloqium

Natascha Unfried

Judith Fischer-Götze

02.04.2025 Supervision (TFB 15)

 

Judith Fischer-Götze
03.-04.04.2025 Block 8 (TFB 15)

Beratung von Einrichtungen, spezifizierte Beratungsangebote (traumasensibel), Abschlusskolloqium

Natascha Unfried, Judith Fischer-Götze

 

Weiterbildung „Fachpädagoge*in für Psychotraumatologie“  (Kurs TP/16) &

„Traumazentrierte*r Fachberater*in“ (Kurs: TFB 16)

Termine,

9-17 Uhr

Modul/ Inhalt Trainer/in
12.-13.09.2024 Block 1 (TP 16)
Einführung in die Psychotraumatologie
Judith Fischer-Götze
28.-29.11.2024 Block 2 (TP 16)
Traumasensible Pädagogik/ Beratung
Judith Fischer-Götze
23.-24.01.2025 Block 3 (TP 16)
Psychoedukation
Reflexion der traumasensiblen Haltung
Eigene berufliche Rolle
Judith Fischer-Götze
27.-28.03.2025 Block 4 (TP 16)
Psychische Stabilisierung und Affektregulation
Übertragung und Gegenübertragung
Monika Dreiner
26.-27.05.2025 Block 5 (TP 16)
Selbsterfahrung zur beruflichen Rolle
Selbstfürsorge
Unterstützung und Begleitung spontaner Traumaverarbeitungsprozesse
Natascha Unfried
Judith Fischer-Götze
18.-19.08.2025 Block 6 (TP 16)
Soziale Stabilisierung
Kooperations- und Versorgungsstruktur
Institutionen als sicherer Ort
Judith Fischer-Götze
20.08.2024 Supervision (TP 16) Judith Fischer-Götze
01.-02.12.2025 Block 7 (TP 16)
Traumapädagogische Entwicklung
Traumapädagogische Basisstrategie
Martin Kühn
03.12.2025 Supervision (TP 16) Judith Fischer-Götze
08.-09.12.2025 Block 7 (TFB 16)

Grundlagen der Beratung, gesetzliche Grundlagen, Auftragsklärung und unterschiedliche Settings

Judith Fischer-Götze
10.12.2025 Supervision (TFB 16)  Judith Fischer-Götze
23.02.2026 Supervision  (TP 16)

 

Natascha Unfried

Judith Fischer-Götze

24.-25.02.2026 Block 8 (TP16)

Traumapädagogische Stabilisierung, Traumapädagogische Gruppenarbeit, Abschlusskolloqium

Natascha Unfried

Judith Fischer-Götze

09.03.2026 Supervision (TFB 16)

 

Judith Fischer-Götze
10.-11.03.2026 Block 8 (TFB 16)

Beratung von Einrichtungen, spezifizierte Beratungsangebote (traumasensibel), Abschlusskolloqium

Natascha Unfried, Judith Fischer-Götze

 

 

 

Offene Systemische Supervisionsgruppen (9:00-12:30 Uhr)

Termin Inhalt
27.02.2024 Offene Supervisionsgruppe Christiane Meyer
21.05.2024 Offene Supervisionsgruppe Christiane Meyer
20.08.2024 Offene Supervisionsgruppe Christiane Meyer
29.10.2024 Offene Supervisionsgruppe Christiane Meyer
03.12.2024 Offene Supervisionsgruppe Christiane Meyer
Um Anmeldung wird gebeten

 

Offene traumapädagogische/ traumasensible Supervisionsgruppe (13:00-18:00 Uhr)

Termin Inhalt
04.09.2024 Offene Supervisionsgruppe Natascha Unfried
27.11.2024 Offene Supervisionsgruppe Judith Fischer-Götze
Weitere Termine folgen bei Bedarf
Um Anmeldung wird gebeten

 

 

 

    Bitte beweise, dass du kein Spambot bist und wähle das Symbol LKW.