Kursbeginn 2019

(1. Jahr „Basiskurs“) und „Systemisch-Lösungsorientiert-Kompakt“ / BK19

Termin Inhalt Lehrende
14.-17.1.19
Kennenlernen, Soziometrie, Einführung in Systemisches Denken und Handeln,
Lösungsorientierter Ansatz (Leitsätze, Haltungen, Techniken), Solution Talk, Interaktionsprädikate
Judith Fischer-Götze,
Tom Küchler
04.-05.03.19
Prozessdesign, Hausaufgaben/Experimente, Systemische Fragetechniken und Feedback,
Reframing, Reflecting Position, Reflecting Team
Tom Küchler
23.-24.05.19
Auftragsklärung, Zwangskontexte, Ethikrichtlinien der SG,
Darstellungen von Systemen, Arbeit mit dem Systembrett
Judith Fischer-Götze
24.-25.06.19
Veränderungsprozesse und Motivation, Tools zur Arbeit mit Ambivalenzen
Tom Küchler
19.-20.08.19
Resilienz & Copingstrategien, Arbeit mit der Timeline, Praxistransfer, Feedback der TN
Judith Fischer-Götze,
Tom Küchler
25.-27.09.19
Supervisionsblock, Die TN reflektieren eigene Anliegen aus dem Praxiskontext
Judith Fischer-Götze,
Tom Küchler
25.-29.11.19
Selbsterfahrungsblock, Die TN reflektieren ihre Eigenanteile im Kontext der beruflichen/beraterischen Rolle
Judith Fischer-Götze,
Tom Küchler

SYSTEMISCHE BERATUNG (2. Jahr „Kompetenzkurs“ KK19I)

Termin
Inhalt
Lehrende
30.01.-01.02.19
Von der Herkunftsfamilie zur Hinkunftsfamilie, Genogramm,
Reise ins Wunderland (Kreative Techniken)
Judith Fischer-Götze,
Christoph Rabbeau
11.-12.03.19
Arbeit mit Gruppen und Teams, Grundmodelle der Konfliktbearbeitung
Claudia Ratering,
Tom Küchler
08.-12.04.19 Selbsterfahrungswoche, Gruppe 1 Judith Fischer-Götze,
Christoph Rabbeau
03.-07.06.19 Selbsterfahrungswoche, Gruppe 2 Judith Fischer-Götze,
Christoph Rabbeau
23.-24.09.19 Systemische Strukturaufstellung, Skulpturarbeit
Heiko Kleve,
T. Küchler o. J. Fischer-Götze
11.-12.11.19

Traumapädagogische Grundlagen

DM Natascha Unfried
09.-11.12.19 Übungen, Praxistransfer, Auswertungsgespräche, Handeln im Sozialraum/ Gemeinwesen, Systemisches Case Management Judith Fischer-Götze,
Tom Küchler, Christoph Rabbeau
Termine unter
„Supervision“
zuzüglich 2 Supervisionsblöcke Tom Küchler, Yvonne Schlagowsky

SYSTEMISCHE BERATUNG (2. Jahr „Kompetenzkurs“ KK19II)

Termin Inhalt Lehrende
11.-13.06.19 Von der Herkunftsfamilie zur Hinkunftsfamilie, Genogramm,

Reise ins Wunderland (Kreative Techniken)

Judith Fischer-Götze,
Christoph Rabbeau
26.-27.08.19 Arbeit mit Gruppen und Teams, Grundmodelle der Konfliktbearbeitung Claudia Ratering,
Tom Küchler
07.-11.10.19 Selbsterfahrungswoche, Gruppe 1 Judith Fischer-Götze,
Christoph Rabbeau
04.-08.11.19 Selbsterfahrungswoche, Gruppe 2 Judith Fischer-Götze,
Christoph Rabbeau
20.-24.01.20 Selbsterfahrungswoche, Gruppe 3 Judith Fischer-Götze,
Christoph Rabbeau
02.-03.12.19 Systemische Strukturaufstellung, Skulpturarbeit Heiko Kleve,
T. Küchler o. J. Fischer-Götze
06.-07.02.20 Traumapädagogische Grundlagen

 

DM Natascha Unfried
23.-25.03.20 Übungen, Praxistransfer, Auswertungsgespräche, Handeln im Sozialraum/ Gemeinwesen, Systemisches Case Management Judith Fischer-Götze,
Tom Küchler, Christoph Rabbeau
Termine unter

„Supervision“

zuzüglich 2 Supervisionsblöcke Tom Küchler, Yvonne Schlagowsky

SUPERVISION (Kompetenzkurs)

Termin Inhalt Lehrende
07.-09-02.19 Supervision Yvonne Schlagowsky
06.-08.03.19 Supervision Tom Küchler
15.-17.04.19 Supervision Tom Küchler
02.-04.05.19 Supervision Yvonne Schlagowsky
17.-19.06.19 Supervision Tom Küchler
22.-24.08.19 Supervision Yvonne Schlagowsky
09.-11.09.19 Supervision Tom Küchler
14.-16.11.19 Supervision Yvonne Schlagowsky

Aufbauweiterbildung  „SYSTEMISCHE THERAPIE“

Termin Inhalt Lehrende
18.-20.03.19
Haltungen und Sprache in der Therapie, Familie, Familienmodelle,
Familienthemen, Formen der Familientherapie
 Judith Fischer-Götze,
Christoph Rabbeau
27.-29.05.19
Systemische Therapie in der Landschaft der Psychotherapie,
Narrative Ansätze, Externalisierung, Metaphern/Geschichten
 Judith Fischer-Götze,
Christoph Rabbeau
26.-28.06.19  Supervision I, Gruppe 1  Judith Fischer-Götze
08.-10.07.19  Supervision I, Gruppe 2  Judith Fischer-Götze
02.-03.09.19  Arbeit mit Paaren  Wiebke Paetzold
26.-30.08.19 Selbsterfahrung, Gruppe 1 Judith Fischer-Götze,
Christoph Rabbeau
16.-20.09.19 Selbsterfahrung, Gruppe 2 Judith Fischer-Götze,
Christoph Rabbeau
28.-30.10.19
Hypnosystemisches Arbeiten;
Neurophysiologische Grundlagen
Judith Fischer-Götze,
Christoph Rabbeau
[+Gastreferent]
04.-06.12.19  Supervision II, Gruppe 1  Judith Fischer-Götze,
Christoph Rabbeau
11.-13.12.19  Supervision II, Gruppe 2  Judith Fischer-Götze,
Christoph Rabbeau
18.-19.05.20
Sucht im Kontext Systemischer Therapie
 Katja Hilbig
25.-27.05.20  Supervision III, Gruppe 1  Judith Fischer-Götze
08.-10.06.20  Supervision III, Gruppe 2  Judith Fischer-Götze
16.-17.11.20
Arbeit mit Ritualen in der Systemischen Therapie /
Familientherapie, Abschluss
 Judith Fischer-Götze,
Christoph Rabbeau

Weiterbildung „Fachpädagoge*in für Psychotraumatologie“ 2019/2020 (Kurs TP/11) und „Traumazentrierte*r Fachberater*in“ 2019/2020 (Kurs TFB/ 11)

21./22.01.2019 Block 1 (TP11/ TFB11)
Einführung in die Psychotraumatologie
Natascha Unfried
11./12.02.2019 Block 2 (TP 11/ TFB 11)
Traumasensible Pädagogik/ Beratung
Natascha Unfried
29./30.04.2019 Block 3 (TP 11/ TFB 11)
Psychoedukation
Reflexion der traumasensiblen Haltung
Eigene berufliche Rolle
Natascha Unfried
Judith Fischer-Götze
06./07.09.2019 Block 4 (TP 11/ TFB 11)
Psychische Stabilisierung und Affektregulation
Übertragung und Gegenübertragung
Monika Dreiner
30.09./01.10.2019 Block 5 (TP 11/ TFB 11)
Selbsterfahrung zur beruflichen Rolle
Selbstfürsorge
Unterstützung und Begleitung spontaner Traumaverarbeitungsprozesse
Natascha Unfried
Judith Fischer-Götze
08.01.2020 Supervision (TP 11/ TBF 11) Natascha Unfried
09./10.01.2020 Block 6 (TP 11/ TFB 11)
Soziale Stabilisierung
Kooperations- und Versorgungsstruktur
Institutionen als sicherer Ort
Judith Fischer-Götze
06./07.04.2020 Block 7 (TFB 11)

Grundlagen der Beratung/ gesetzliche Grundlagen, Auftagsklärung und unterschiedliche Settings

Judith Fischer-Götze
08.04.2020 Supervision (TFB 11) Natascha Unfried
20./21.04.2020 Block 7 (TP 11)
Traumapädagogische EntwicklungTraumapädagogische Basisstrategie
Martin Kühn
22.04.2020 Supervision (TFB 11) Martin Kühn
07./08.09.2020 Block 8 (TP 11)
Traumapädagogische Stabilisierung
Traumapädagogische Gruppenarbeit
Natascha Unfried
Judith Fischer-Götze
09.09.2020 Supervision
Abschlusskolloqium (TP 11)
Natascha Unfried
Judith Fischer-Götze
28./29.09.2020 Block 8 (TFB 11)

Beratung von Einrichtungen, spezifizierte Beratungsangebote (traumasensibel)

Judith Fischer-Götze
30.09.2020 Supervision

Abschlusskolloqium (TFB 11)

Natascha Unfried

Judith Fischer-Götze

„Offene Systemische Supervisionsgruppe“ (9:00-12:30 Uhr)

Termin Inhalt Supervisorin
13.03.19 Offene Supervisionsgruppe Christiane Meyer
21.05.19 Offene Supervisionsgruppe Christiane Meyer
03.07.19 Offene Supervisionsgruppe Christiane Meyer
03.09.19 Offene Supervisionsgruppe Christiane Meyer
05.11.19 Offene Supervisionsgruppe Christiane Meyer

„Offene traumarorientierte/ traumsensible Supervisionsgruppe“

03.04.2019        13:00 – 18:00 Uhr               DM Natascha Unfried

30.10.2019        13:00 – 18:00 Uhr               DM Natascha Unfried